Памятка для иностранных граждан, прибывших на территорию Новосибирской области в целях временного проживания или осуществления трудовой деятельности
Памятка для иностранных граждан, прибывших на территорию Новосибирской области в целях временного проживания или осуществления трудовой деятельности о нормах законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической и экстремистской деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Уважаемые иностранные граждане и лица без гражданства!
Уведомляем Вас о недопустимости совершения действий, связанных с террористической деятельностью, оказания какой-либо помощи, включая финансирование, вступление (вовлечение) в ряды международных террористических организаций, а также сокрытия известных Вам фактов о совершении преступлений террористического характера и не сообщения о них в полицию, Федеральную службу безопасности, прокуратуру и иные государственные органы. За совершение указанных преступлений предусмотрено уголовное наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.
В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 №35-Ф3, терроризмом признается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий, таких, как причинение значительного материального ущерба, либо наступление иных тяжких последствий.
Также помните! Разжигание межнациональной розни — это весьма серьезное преступление, которое несет общественную опасность. Российское законодательство заостряет внимание на подобных деяниях, в связи с последними событиями, происходящими в нашей стране в последние годы. За такие действия злоумышленников будет ждать наказание по статье 282 УК РФ. Данной статьёй установлено, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношение к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационнотелекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Будьте внимательны! Не поддавайтесь на уговоры совершения противоправных действий!
Внимательно относитесь к людям, втягивающим Вас в разговоры и действия, связанные с оценкой тех или иных общественно-политических событий, как в Российской Федерации, так и за рубежом!
Начальник отделения по вопросам миграции
Плотникова Татьяна