Администрация Купинского района рекомендует по возможности отказаться от запуска воздушных гелиевых шаров и «небесных фонариков» при проведении культурно-массовых мероприятий
Ежегодно, во время культурно-массовых мероприятий на территории Купинского района в небо запускаются воздушные гелиевые шары. Воздушные шары лопаются на высоте и падают. Многие животные принимают остатки шаров за пищу и едят их, а птицы путаются в привязанных веревках и лентах, что приводит их к гибели. Синтетические каучуки (латекс) разлагаются в течении нескольких лет и могут наносить вред окружающей среде, вызывая загрязнение ее компонентов (вода, почва).
Опасность может представлять и запуск «небесных фонариков». Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. А также «небесные фонарики» несут угрозу возникновения пожаров.
В целях обеспечения экологической и противопожарной безопасности на территории района, администрация Купинского района Новосибирской области рекомендует по возможности отказаться от запуска воздушных гелиевых шаров и «небесных фонариков» при проведении культурно-массовых мероприятий.