Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района 21 сентября проверят соблюдение водителями правил перевозки детей
Профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир» направлено на предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров.
21 сентября инспекторы ДПС будут выявлять водителей, нарушивших правила перевозки детей. Автоинспекторы обратят внимание на обязательное использование детских удерживающих устройств. По мнению специалистов, такие устройства снижают вероятность получения травм и гибели детей в дорожных авариях на 70 процентов.
Госавтоинспекция Купинского района напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения (п.22.9), перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности.
Перевозка детей в возрасте до 11 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.
По итогам 8 месяцев 2023 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 269 (+22,3%) дорожно – транспортных происшествий с несовершеннолетними, в которых погибло 9 (+200%) и ранено 289 (+21,9%) детей.
Из общего числа ДТП с участием несовершеннолетних, 76 (-7,3%) произошли с участием детей – пассажиров, где 7 детей погибли (+600%) и 90 (-8,2%) травмированы.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Купинскому району Т.В.Велимсон